Статьи

Как выбрать лестницу для своего дома или дачи?


Лестница в доме занимает одно из главных мест. Она олицетворяет стиль и вкус хозяина дома. Однако, несмотря на то, что с лестницами мы сталкиваемся довольно часто, сделать выбор порой очень сложно. Как не потеряться в многообразии этих изделий, представленном у производителей, и сделать правильный выбор?


Надежность.

Одним из главных приоритетов при выборе лестницы является ее надежность. Многие задаются вопросом, какой материал выбрать для изготовления надежной лестницы. Конечно, бетонные лестницы выглядят наиболее прочными и надежными. Но если такая лестница не заложена в проект дома, или площадь дома небольшая, изготавливать ее отдельно будет весьма нецелесообразно.
Весьма надежными и популярными изделиями по праву считаются деревянные лестницы. Такие конструкции при правильной эксплуатации прослужат не один десяток лет. Надежнее приобретать готовые деревянные лестницы, поскольку изготовители закладывают в изделие гарантийный срок, в течение которого можно определить и исправить дефекты, которые могут появиться во время эксплуатации лестницы.


Дизайн.

Немаловажное место при выборе лестницы занимает ее внешний вид. Прежде всего, стоит определиться с дизайном лестницы, ведь она должна быть функциональна, занимать наименьшую полезную площадь, быть удобной и конечно, выглядеть эстетично и привлекательно.
Различают несколько видов лестничных конструкций. Среди наиболее популярных и востребованных – маршевые и винтовые лестницы.

У каждой формы лестницы есть свои достоинства и недостатки. Так, например, маршевые лестницы с широкими низкими ступенями считаются самыми безопасными – по таким лестницам легко будет передвигаться и детям и пожилым людям. Однако, такие конструкции громоздки и занимают достаточно много пространства. Винтовые лестницы напротив, более экономичны в этом плане. Они занимают гораздо меньше пространства и выглядят очень изящно и эстетично. Вот только подниматься по такой лестнице или переносить габаритный груз не очень комфортно.

К выбору лестницы стоит подходить максимально ответственно, обращая внимание на все тонкости и нюансы. Надежность, дизайн, комфорт – основные показатели, на которые стоит ориентироваться при выборе лестницы. Следуя этим нехитрым советам, вы сможете с максимальной точностью выбрать лестницу для дома.